大家好,乐天来为大家解答以下的问题,关于利润表中的所得税费用怎么算的,利润表中的所得税费用怎么算这个很多人还不知道,现在让我们一起来看看吧!
1、举一例子说明。
2、 某企业利润表节选如下: 主营业务收入:100万元 减:主营业务成本:50万元 减:主营业务税金及附加:1万元 主营业务利润:49万元 减:营业费用:10万元 减:管理费用:20万元 减:财务费用:9万元 营业利润:10万元 减:营业外支出:3万元 利润总额:7万元 假设上述营业外支出系支付的违法税法的罚款,企业适用所得税税率25%,无其他纳税调整事项。
3、 则,根据税法和企业会计准则(制度)(2005前)的有关规定: 纳税调增额 = 3万元 应纳税所得额 = 7 + 3 = 10万元 应交所得税 = 10 * 25% = 2.50万元 编制会计分录: 借:所得税 2.50万元 贷:应交税金——应交所得税 2.50万元 完成上述利润表: 主营业务收入:100万元 减:主营业务成本:50万元 减:主营业务税金及附加:1万元 主营业务利润:49万元 减:营业费用:10万元 减:管理费用:20万元 减:财务费用:9万元 营业利润:10万元 减:营业外支出:3万元 利润总额:7万元 减:所得税 2.50万元 净利润 4.50万元 由此例可见: 纳税调整是税务上计算应纳税所得额的一个步骤,与会计核算、利润表编制无关。
4、即纳税调整不需要进行任何的会计处理。
5、 2、应纳税所得额等于利润总额加(减)纳税调增(减)事项。
6、 3、应交所得税等于应纳税所得额乘以适用税率。
7、 4、根据计算得出的应交所得税,借记“所得税”科目,贷记“应交税金”科目。
8、这就是说,“所得税”科目核算反映的是企业交纳承担的所得税费用,不是应纳税所得额。
本文分享完毕,希望对大家有所帮助。
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